Subasta 1067, Lote # 55
JUAN SORIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006)
Mujeres y medusas, de la carpeta Cinco lecturas del mundo de Juan Rulfo
Firmado
Grabado al aguafuerte P / A
Con documento de Luis Morales, firmado por Ma. Elena Trejo, 29 de dic. de 1999.
Publicado en: TOVAR, Rafael et al. Juan Soriano. Obra gráfica 1944-2000. México. Museo Nacional de la Estampa, CONACULTA, INBA, 2000, pp. 36 y 37.
29 x 37 cm imagen / 36 x 45 cm papel
Estimado $6,000-10,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |